В российском регионе объяснили зачисление детей чиновников в вузы «без конкурса»

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Для получения направления на целевое обучение в вузах проводится общий конкурс, в котором наравне со всеми выпускниками школ участвуют и дети чиновников. Об этом заявили в пресс-службе правительства Нижегородской области, передает РИА Новости.

Так власти прокомментировали информацию о том, что якобы дети чиновников зачисляются на обучение в университеты и институты вне конкурса через процедуру так называемого целевого набора.

В пресс-службе пояснили, что при отборе абитуриентов учитываются результаты ЕГЭ, участие в общественной жизни школы, а также потребность в кадрах ходатайствующего органа. Они назвали фамилии детей чиновников, которые подходят под критерии и претендуют на обучение по целевому направлению и еще раз подчеркнули, что конкурс проводится на общих основаниях. Окончательное решение по выделению мест на бесплатное обучение в вузах примет комиссия.

Информацию о приоритетном зачислении на обучение детей чиновников также прокомментировали в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского (ННГУ). Там объяснили, что вуз может лишь проверить достоверность договора для поступающих на целевой основе, однако не имеет доступа к личной информации абитуриента.

Ранее, 3 августа, сообщалось, что ряд СМИ провел совместное исследование и выяснил, что российские чиновники устраивают своих детей и родственников в престижные вузы вне конкурса. За последние пять лет бесплатное обучение по целевому направлению было предоставлено более чем 100 членам семей госслужащих, на их образование государство потратило десятки миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше