Захарова объяснила «непонимание» Киевом минских соглашений

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова объяснила, почему в Киеве заявили о непонимании минских соглашений, которые направлены на решение конфликта в Донбассе. По ее мнению, Украина просто не хочет решать данную проблему. Слова дипломата передает РИА Новости.

«У них же новая сейчас история. У них же теперь и президент, и представитель в контактной группе что сказали? Спустя пять лет после выработки минских договоренностей они знаете что сказали? "А мы не понимаем, что там написано". Так всегда бывает, когда пять лет реализовываешь, а потом говоришь: "Что-то я не понимаю, что там написано. Было бы неплохо, если бы нам заново объяснили"», — сказала представитель МИД.

«Мы как страна, участвовавшая в выработке минских договоренностей, свою часть дороги прошли и готовы идти дальше», — отметила Захарова.

Ранее первый президент Украины и глава ее делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук выступил против понятия «особый статус Донбасса», поскольку в стране не понимают, что это значит. Политик настаивал, что региону можно дать только «особую систему управления».

«Может, им не бесконечные международные саммиты созывать, а наконец провести один внутриукраинский?» — возразила Захарова. Также она предложила бывшим и нынешнему президентам Украины собраться вместе и «попытаться понять, что же записано в минских соглашениях».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше