В России вырос спрос на бизнес-курсы

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Спрос на обучающие онлайн-курсы в период пандемии в регионах России вырос в среднем на 16-25 процентов, в первую очередь это коснулось бизнес-направлений. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте портала «Будущее России. Национальные проекты».

Например, по данным EdTech-компании Like Центр во втором квартале 2020 года спрос на обучающие бизнес-курсы со стороны студентов из регионов вырос на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Всего за этот период в компанию поступило около 37 тысяч заявок на обучение. При этом в Москве динамика спроса оказалась отрицательной (минус 8 процентов) и сократилась до 13,4 тысячи заявок. Закрытие границ, действие режима самоизоляции и другие меры, введенные для борьбы с пандемией коронавируса, привели к росту предпринимательской активности в регионах. Кроме того, из-за развития формата удаленной работы многие фрилансеры переехали из столицы в регионы.

Реализация образовательных программ и курсов, которые направлены на развитие предпринимательских компетенций входит в задачи федерального проекта "Популяризация предпринимательства". Этот проект является составляющей текущей версии нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В целом до 2024 года в стране должно быть реализовано 13 национальных проектов, по указу президента Владимира Путина сроки продлены до 2030 года. На их реализацию планируется потратить около 26 триллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше