На российской АЭС произошло задымление при тестовом пуске оборудования

Архивное фото

Архивное фото. Фото: A.Savin / Wikimedia

На Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области произошло задымление при тестовом пуске дизеля-генератора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АЭС.

По словам собеседника агентства, возгорания не было. «Ситуация не повлияла на работу оборудования, нарушение условий безопасности нет, радиационный фон в районе станции и прилегающей территории находится в норме», — заверил представитель АЭС.

В экстренных службах сообщили РИА Новости, что возгорание все же было, его локализовали на площади в два квадратных метра. Собеседник агентства уточнил, что сажа вспыхнула при ремонте дизель-генератора. Станция работает в штатном режиме.

В состав Калининской АЭС входят четыре энергоблока с энергетическими реакторами мощностью 1000 мегаватт каждый. На двух их них ведется плановый капитальный ремонт.

Ранее сообщалось, что датчики радиационного мониторинга в Норвегии, Финляндии и Швеции зарегистрировали в начале июня превышение уровня радиоактивных веществ у северных границ России. В «Росэнергоатоме» ответили, что происшествий на АЭС северо-запада России в июне не фиксировалось, выбросы на станциях не превышали контрольных значений. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что никаких оповещений о повышенном радиационном фоне не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше