МВД Белоруссии отказалось примкнуть к протестующим

Фото: AP

Министерство внутренних дел Белоруссии не будет присоединяться к протестующим и осуждать действующую власть. Заявление опубликовано в официальном Telegram-канале пресс-службы ведомства.

«От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — пообещали в МВД.

Также в заявлении говорится, что сотрудники МВД не осуждают ушедших коллег, однако «сами не будут снимать погоны», чтобы было кому защитить белорусов. Правоохранители подчеркнули, что они не «режим», а часть общества.

Ранее глава МВД Белоруссии Юрий Караев сообщил о готовности ответить симметрично на действия протестующих. «Когда они звонят детям и женам моих сотрудников, в первую очередь омоновцев, это беспредел. На беспредел я тоже могу ответить беспределом. Пока сдерживаюсь», — сказал министр.

В Белоруссии уже неделю проходят массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом. Они были вызваны прошедшими президентскими выборами, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше