Лидеры ЕС единогласно отказались признать победу Лукашенко

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гапон / Reuters

Лидеры стран Евросоюза единогласно отказались признать результаты выборов президента Белоруссии, на которых, по официальным данным, победил нынешний глава республики Александр Лукашенко. Об этом рассказал после саммита ЕС премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает РИА Новости

Премьер подчеркнул, что поддерживает санкции против ответственных за насильственное подавление протестов. Он также заявил, что итоги выборов не могут быть признаны достоверными, а в Белоруссии необходимо провести новые выборы, допустив ОБСЕ до наблюдения за ситуацией в стране.

Ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что признанный Россией и рядом других стран президент Белоруссии Александр Лукашенко не может быть признан легитимным.

Вечером 9 августа по всей Белоруссии вспыхнули акции протеста из-за недовольства граждан официальными итогами выборов: по ним действующий президент набрал более 80 процентов голосов. В центре Минска и других белорусских городов начались столкновения с ОМОНом. Митинги подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, дымовых шашек. Известно о сотнях пострадавших и тысячах задержанных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше