Лавров рассказал о попытках России снять напряженность в отношениях с НАТО

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Россия неоднократно предлагала НАТО пойти по пути деэскалации военной напряженности, однако альянс пока не продемонстрировал готовности к подобным шагам. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Труд», передает РИА Новости.

По словам министра, смыслом существования НАТО стала борьба с Россией «на всех фронтах», включая информационно-пропагандистский. Он рассказал, что альянс придерживается линии на «сдерживание и диалог», но при этом западные страны практически не готовы к реальному и отрытому диалогу по насущным проблемам.

Лавров сообщил о том, что Россия на фоне пандемии коронавируса выдвинула инициативу по соблюдению военной сдержанности, предложила отвод оперативных учений от линии соприкосновения Россия-НАТО и другие меры транспарентности. Он также добавил, что Россия уже отказалась от проведения учений близ границ стран-членов НАТО и организует масштабные мероприятия по подготовке войск в основном внутри страны.

Ранее глава МИД России заявил, что деятельность НАТО в балтийском регионе носит деструктивный характер. Министр указал на это в телефонном разговоре с финским коллегой Пеккой Хаависто во время обсуждения вопросов безопасности. При этом Лавров высказался за «продолжение реализации мер доверия, включая инициативу (...) по повышению безопасности полетов авиации над Балтикой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше