Создана технология для замены оскорбительных выражений на вежливые

Фото: Pixabay.com

Финская компания создала технологию, которая будет заменять оскорбительные и ненавистнические высказывания на вежливые. Она будет доступна в программах для редактирования текста, пишет Daily Mail.

Таким образом разработчики надеются создать более доброе виртуальное пространство. Оскорбительные фразы будут размываться, а текст для их замены будет появляться рядом. Например, вместо слов «Я тебя ненавижу» технология предложит фразу «Я с тобой не согласен».

«Мы хотим, чтобы хулиганы переосмыслили слова, которые они используют, и фактический смысл, стоящий за ними», — пояснила представитель компании-разработчика Киа Харинг. Она подчеркнула, что это поможет детям защититься от кибербуллинга. По словам специалиста, несовершеннолетние более беззащитны перед оскорблениями, и это может нанести им психологическую травму.

Харинг добавила, что разработка призвана скорее обучить подростков выражаться корректно. Вежливый язык общения, по мнению представителя компании, должен использоваться в интернете по умолчанию. В частности, для выражения несогласия вместо ругательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше