Российских священников решили наказывать за разглашение церковных тайн

Фото: Дмитрий Линников / «Коммерсантъ»

Российских священников и монахов решили наказывать за разглашение церковных тайн и конфиденциальных сведений. Наказание установил Синод Русской православной церкви (РПЦ), передает «Интерфакс».

Священники, совершившие нарушение, получат запрет в служении на срок до года. При повторном совершении такого деяния — на срок до трех лет.

Монашествующих отлучат от причастия на срок до года, а при повторном нарушении — на срок до трех лет.

В Синоде пояснили, что священники и монахи могут получить благословение на разглашение тайны только от патриарха или епархиального архиерея. Поводом для решения ввести наказание стали случаи разглашения внутрицерковных тайн третьим лицам, в том числе представителям СМИ, пишет «Интерфакс».

21 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих задуматься не только о вселенском конце света, но и об их собственном, имея в виду смерть. По его мнению, это актуальный для христиан вопрос. Патриарх добавил, что каждый знает, с какой легкостью поддается на искушения и соблазны, совершая грех и беззаконие — по его словам, забота о спасении души должна быть самым важным приоритетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше