Генпрокуратура раскрыла первые результаты проверки ситуации с Навальным

Фото: Evgeniy Sofiychuk / AP

Свидетельств преступных действий в отношении оппозиционера Алексея Навального нет. Первые результаты проверки раскрыл официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов, сообщает «Интерфакс».

По его словам, доследственная проверка по ситуации с блогером началась 20 августа после его госпитализации, но пока не получено каких-то данных, позволяющих квалифицировать произошедшее как уголовное преступление. «Организация такой проверки является стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ведомство направило в Германию запрос о помощи с расследованием и попросили предоставить медицинские данные и доказательства предварительных диагнозов, озвученных немецкими лечащими врачами оппозиционера. Ранее в берлинской клинике Charite говорили, что, предварительно, Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Проверку в связи с ухудшением состояния россиянина проводят транспортная полиция и прокуратура.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву, самолет посадили в Омске. Мужчину госпитализировали в токсикореанимацию городской больницы, он впал в кому, и его подключили к аппарату ИВЛ. 22 августа оппозиционера перевезли на лечение в Берлин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше