Россиянам разрешили путешествовать за рубеж к родственникам без ограничений

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Российским гражданам разрешили многократно пересекать границу и путешествовать в другие страны при наличии в них родственников, которые нуждаются в уходе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин, передает РИА Новости.

Как уточнили в правительстве, теперь граждане страны могут отправиться в поездку к родным без ограничений. Ранее тем, кто хочет навестить родственников за границей, был доступен лишь однократный выезд. Также это правило распространяется на опекунов и попечителей.

В июне правительство России подписало распоряжение, согласно которому россиянам разрешалось выезжать за рубеж с целью работы, учебы или для лечения родственников. Кроме того, Мишустин заявил, что выехать за границу могут и те граждане, которым необходимо получить медицинскую помощь в других государствах. Также пересечение российской границы разрешалось иностранным гражданам, которые нуждаются в лечении в стране.

Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта на фоне пандемии коронавируса. Исключение составляли рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше