В России захотели удвоить число IT-специалистов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В России захотели в два раза увеличить число IT-специалистов, обеспечив тем самым воспроизводство конкурентных кадров для всей индустрии. Об этом заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев, передает ТАСС во вторник, 8 сентября.

«Мы считаем, что за четыре года (к 2024 году — прим. «Ленты.ру») мы должны, наверное, удвоить. Сейчас их полмиллиона — непосредственно тех, кто относится к IT-индустрии, к индустрии, которая делает коммерческие продукты. Мы не берем [в расчет] IT-специалистов внутри компаний», — сказал Шадаев.

В России реализуется нацпроект «Цифровая экономика», на который планируется выделить более 1,8 триллиона рублей. В частности, он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки. Увеличение числа кадров в IT-сфере также является одной из главных задач нацпроекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше