Фаиз Саррадж задумал уйти в отставку

Фаиз Саррадж

Фаиз Саррадж. Фото: Globallookpress.com

Глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Саррадж задумал уйти в отставку. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в правительстве.

К концу недели он должен объявить о своем решении. Саррадж продолжит исполнять свои обязанности вплоть до переговоров между ПНС и Ливийской национальной армией (ЛНА) в Женеве, которые состоятся в конце сентября.

Утверждается, что Саррадж обсуждал свои планы с ливийскими и международными партнерами. ОАЭ и Египет должны поддержать отставку премьера, считают источники. Предположительно, новым премьером может стать спикер ливийской палаты представителей Агила Салех.

После убийства в 2011-м правившего с 1969 года Муаммара Каддафи в Ливии сложилась ситуации двоевластия. В настоящее время на востоке в городе Тобрук заседает парламент, который поддерживает Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара, а на западе в Триполи — правительство национального согласия. При этом ПНС активно поддерживает Турция, а на стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия. В связи с чем между Турцией и Египтом ухудшились взаимоотношения, страны находятся в конфронтации.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше