Российские Ту-160 установили мировой рекорд

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 установили новый мировой рекорд по дальности полета. Об этом в субботу, 19 сентября, сообщил командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, передает ТАСС.

«Сегодня новый рекорд дальности и продолжительности полета на сверхзвуковых стратегических ракетоносцах Ту-160 установили два экипажа дальней авиации», — заявил генерал.

По его словам, летчики преодолели более 20 тысяч километров и находились в воздухе более 25 часов. Дольше на самолетах подобного класса никто не летал, добавил Кобылаш.

Как уточнили в Минобороны России, самолеты взлетели с аэродрома Энгельс и приземлились там же. Полет двух бомбардировщиков под командованием генерал-майора Олега Пчелы и подполковника Сергея Волковицкого проходил над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, а также Восточно-Сибирского, Чукотского и Баренцева морей. При этом за все время полета Ту-160 провели три дозаправки в воздухе.

Предыдущий рекорд по дальности полета был установлен в 2010 году, также на Ту-160. Тогда пилоты провели в воздухе 24 часа и 24 минуты.

Ранее в сентябре сообщалось, что американское издание Aviation Week & Space Technology назвало Ту-160 самым опасным российским военным самолетом. При этом отмечалось, что проводимая Россией модернизация еще больше усилит боевые возможности бомбардировщика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше