Среда обитания

Мебельные компании попытались вернуть диваны в дома россиян

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) обратилась в МЧС с просьбой отменить запрет на размещение мебельных магазинов в жилых домах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению некоторых экспертов, подобные меры были приняты, чтобы снизить горючую нагрузку и сделать многоквартирные дома безопаснее. Однако в адресованном министерству письме владельцы предприятий отметили, что диваны и другая мебель не являются пожароопасными. «Обычно в магазинах находятся выставочные образцы и не происходит складирования большого объема продукции, а мебели в пересчете на занимаемую площадь не больше, чем в обычной квартире», — заявил президент АМДПР Александр Шестаков.

Мебельщики пытаются вернуть им право на размещение магазинов, так как обеспокоены последствиями запрета. По их подсчетам, в России функционируют почти 62 тысячи мебельных магазинов и салонов. Из них 17 процентов может закрыться из-за запрета, что приведет к падению рынка на 20 процентов. В ассоциации также рассказали, что для российского мебельного рынка розничная торговля — наиболее выгодный способ реализации. «Что касается небольших городов, то там в принципе не существует мебельных центров, а точки на первых или цокольных этажах жилых домов — единственная возможность экспонировать мебель», — рассказал Шестаков.

Несмотря на запрет, на данный момент мебельные точки продолжают работать в прежнем режиме. В МЧС пока не ответили на заявление ассоциации. Ведомство также отказалось дать комментарии журналистам по поводу сложившейся ситуации.

Запрет на продажу мебели вступил в силу в августе 2020 года. Помимо мебельных салонов, он коснулся магазинов бытовой химии, строительных материалов и автозапчастей. Мера была принята с целью повышения уровня пожарной безопасности. МЧС также обязал установить в мусоропроводах жилых домов противопожарные перегородки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше