Оппозиция заявила о прекращении полномочий Лукашенко

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Координационный совет (КС) белорусской оппозиции заявил, что инаугурация президента Александра Лукашенко прекращает его полномочия в качестве главы государства, и призвал власть к переговорам. Заявление опубликовано на сайте КС.

Фальсификация президентских выборов 9 августа доказана, поэтому белорусский народ не признал данные ЦИК о победе Лукашенко, говорится в заявлении. Страна оказалась в остром общественно-политическом кризисе.

«Координационный совет выступает с общественной инициативой создания в своем лице переговорной площадки для преодоления разразившегося кризиса исключительно в правовом поле», — подчеркнули в КС.

В заявлении сказано, что по закону полномочия президента начинаются при вступлении в должность и прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным главой государства. После инаугурации Лукашенко «устранены все правовые основания его законного и легитимного пятого срока пребывания в должности» президента и главнокомандующего вооруженными силами.

«Легитимность шестого срока не признается большинством белорусов, требующих новых прозрачных выборов», — заключили в КС.

Совет призвал начать диалог, чтобы не допустить раскола среди белорусов.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты. Инаугурация Лукашенко была проведена 23 сентября. Дату церемонии не раскрывали заранее, телеканалы не транслировали мероприятие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше