Африканские пираты освободили российских моряков

Фото: Sunday Alamba / AP

Захваченные пиратами весной в Гвинейском заливе трое российских моряков с судов Djibloho и Rio Mitong освобождены. Об этом сообщается на сайте посольства России в Нигерии.

Дипломаты отметили, что освобождение — результат совместных действий посольства, властей Нигерии и судовладельческой компании. В настоящее время моряки находятся в региональном штабе военно-морских сил Нигерии — там они пройдут медосмотр, после чего вернутся домой.

Известно, что Rio Mitong шло под флагом Коморских островов. С этого судна были похищены два члена экипажа: россиянин и украинец. Пираты на скоростной лодке подошли к судну, стоявшему в порту Малабо.

В июле сообщалось, что пираты атаковали танкер Curacao Trader у берегов Нигерии в Гвинейском заливе и захватили в заложники 15 членов экипажа с гражданами России и Украины. Судно находилось в 210 морских милях от нигерийского штата Байелса, когда на борт судна поднялись восемь вооруженных бандитов.

Пиратство в Гвинейском заливе развилось в первом десятилетии XXI века — в основном это хорошо вооруженные бандформирования, специализирующиеся на похищении нефтепродуктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше