Среда обитания

Решение жилищных проблем российских полицейских растянули на 100 лет

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Решение жилищного вопроса полицейских в России растянули на 100 лет — именно столько времени понадобится как минимум, чтобы улучшить условия всех нуждающихся. Причиной столь большого срока стало сокращение финансирования. Об этом сообщил аудитор Олег Савельев, говорится на сайте Счетной палаты.

По данным на 1 июля 2019 года, в стране зарегистрировано около 94 тысяч нуждающихся в жилье полицейских. В 2020 году на решение данной проблемы выделено 6,5 миллиарда рублей, что позволит решить жилищные проблемы примерно 1100 сотрудников полиции. Однако в проекте бюджета на 2021 год и плановый период до 2023-го эти расходы сокращены до 4,66 миллиарда рублей в год, что затягивает оказание помощи.

Савельев отметил и другие аспекты проблемы. «Укомплектованность личным составом органов внутренних дел последние три года не только не достигает заданных государственной программой показателей, но и снижается год от года», — добавил он.

Аудитор также подчеркнул, что в правительстве России все меньше выделяют денег на профессиональную переподготовку полицейских, что в итоге подрывает престиж правоохранительной службы.

Полицейские в России имеют право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. Речь идет о сотрудниках, имеющих стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении и при наличии определенных жилищных условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше