Рынку США пообещали небывалый рост

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Аналитик американского инвестбанка Baird Патрик Спенсер пообещал фондовому рынку США небывалый рост, обусловленный президентскими выборами. Слова финансиста приводит CNBC.

Нынешние условия Спенсер считает «шансом для целого поколения». Свою позицию он обосновывает беспрецедентной политической ситуацией, которая сложилась в ходе избирательной кампании.

В целом участники рынка больше ждут избрания президентом кандидата от Демократической партии Джо Байдена, поскольку считают его способным принимать более взвешенные экономические решения, нежели действующий глава государства Дональд Трамп.

Однако и победа последнего тоже будет воспринята многими позитивно, поскольку будет означать сохранение нынешней налоговой политики, в то время как Байден все чаще говорит о намерениях поднять ставки по налогам на прибыль и доходы отдельных категорий граждан. Сохранение налогового бремени на относительно низком уровне позволит компаниям сохранять и распределять между акционерами большую часть прибыли, а значит — привлекать инвесторов.

Дополнительным стимулом для роста котировок может послужить долгожданная договоренность между двумя фракциями в Конгрессе относительно выделения нового пакета стимулирующих мер для экономики. До сих пор демократам и республиканцам не удалось прийти к единому мнению по вопросам размера субсидий и их адресатов.

Наконец, ФРС в обозримом будущем, скорее всего, продолжит скупать у банков государственные и корпоративные облигации в рамках программы количественного смягчения. Это должно повлечь за собой снижение доходности долговых бумаг, в результате акции станут более привлекательным инструментом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше