Тихановская назвала тему возможных переговоров с Путиным

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская. Фото: Kay Nietfeld / dpa / AP

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в интервью Tut.by назвала тему своих возможных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Тихановская призналась, что хотела бы пообщаться с президентом России. «Мои, то есть переговоры белорусов с Путиным, это не переговоры: вы убираете Лукашенко, мы вам сдаем страну. Нет, ни в коем случае. Это переговоры о том, чтобы Россия не вмешивалась в дела Белоруссии, дала возможность нам самим решить свое будущее», — сказала оппозиционерка.

Она отметила, что Белоруссия «никуда не денется» от России. «Следующий умный президент» решит, в каких сферах укреплять сотрудничество с Москвой, а где белорусы «сами справятся», указала политик. «Пока у меня к Путину один месседж: дайте нам сделать все самим», — заключила Тихановская.

Ранее экс-кандидат отказалась называть себя президентом. «Наверное, максимум, что я могу о себе сказать, — это символ свободы», — отметила Тихановская.

Оппозиционерка также говорила, что хотела бы пригласить Путина медиатором в переговорах с Лукашенко.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По официальным данным, Тихановская набрала 10 процентов, а баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко — 80 процентов голосов.

Это вызвало массовые протесты по всей стране, которые продолжаются уже два месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше