Росгвардия отчиталась об отсутствии претензий к нижегородскому стрелку

Фото: Роман Владимиров / РИА Новости

Росгвардия сообщила, что уроженец Нижнего Новгорода Даниил Монахов, который убил трех человек и покончил с собой, недавно успешно прошел проверку на должное хранение оружия. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Согласно заявлению властей, сотрудники службы 17 августа осуществили проверку обеспечения Монаховым условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов. По ее результатам было установлено, что Монахов выполняет все необходимые требования. У сотрудников Росгвардии претензий к нему не возникло.

Отмечается, что никаких оснований для отказа в выдаче молодому человеку документов на приобретение и хранение огнестрельного оружия не было, так как он предоставил все необходимые документы. В пресс-службе также сообщили, что Монахов не привлекался к административной и уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что нижегородский стрелок получил разрешение на оружие без обязательного медицинского освидетельствования. В Следственном комитете России отметили, что справку Монахов получил у сотрудников частной медицинской организации. Они выдали документ без медицинского исследования. Следователи возбудили уголовное дело о халатности.

Утром 13 октября Даниила Монахова нашли мертвым на окраине поселка Большеорловское Нижегородской области. По предварительным данным, он покончил с собой. Рядом с телом обнаружены два охотничьих ружья.

Накануне Монахов поссорился с бабушкой, схватил ружье и несколько раз выстрелил в нее. На крики женщины прибежал сосед, стрелок убил его на месте, а затем открыл огонь по пассажирскому автобусу. Всего в результате стрельбы три человека погибли, еще три получили ранения. Бабушка стрелка находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше