Глава британской контрразведки отметил Россию среди основных угроз для страны

Кен Маккаллум

Кен Маккаллум. Фото: UK Government / Reuters

Новый глава британской службы контрразведки МИ-5 Кен Маккаллум включил противостояние враждебно настроенным государствам в число главных задач ведомства. Он подчеркнул, что в 2020 году Соединенное королевство сталкивается с угрозой со стороны «российских, китайских и иранских игроков». Текст первого обращения Маккаллума опубликован на официальном сайте спецслужбы.

Заявив, что ведомство продолжает бороться с терроризмом, Маккаллум отметил, что МИ-5 также защищает страну от действий других международных акторов. «В 2020 году одними из самых больших проблем для МИ-5 и для правительства являются различные угрозы и вызовы национальной безопасности со стороны российских, китайских, иранских игроков и игроков из других стран, растущие по степени своей серьезности и сложности», — пояснил он. Рассуждая о вызовах, с которыми сталкивается ведомство, директор спецслужбы подчеркнул, что речь идет не только о шпионаже и похищении государственных секретов, но и об угрозах населению, экономике, научным исследованиям, инфраструктуре и демократии.

Глава МИ-5 добавил, что служба контрразведки также отражает попытки вмешательства в политическую жизнь со стороны иностранных спецслужб и по мере роста количества дезинформации, хакерских атак и скрытого влияния на политических деятелей усиливает работу в этом направлении.

О назначении Маккаллума на пост главы британской контрразведки стало известно в марте 2020 года. Согласно заявлению пресс-службы правительства страны, до повышения он занимал должность замдиректора службы. В биографии Маккаллума на сайте МИ-5 уточняется, что он 25 лет проработал в контрразведке и занимался делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

В октябре 2019 года сообщалось, что британская контрразведка МИ-5 провела секретную операцию по защите политиков от российских хакеров. Сотрудники разведслужбы предприняли меры по усилению безопасности после того, как было обнаружено, что учетные записи некоторых членов парламента якобы были взломаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше