Глава ВОЗ предупредил о нескольких очень трудных месяцах пандемии

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил о том, что ближайшие несколько месяцев пандемии будут очень трудными. Он заявил об этом в пятницу, 23 октября, на брифинге в Женеве, передает ТАСС.

«Мы находимся на критически важном перекрестке в пандемии заболевания COVID-19, особенно в Северном полушарии. Последующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории», — заявил глава ВОЗ.

По его словам, слишком много стран столкнулись с резким ростом случаев COVID-19, вследствие чего больницы уже исчерпали свои возможности или близки к этому. Гебрейесус призвал лидеров государств предпринять шаги, направленные на предотвращение роста смертности, коллапса систем здравоохранения и закрытия школ.

23 октября ВОЗ зафиксировала рекордный прирост новых случаев заражения коронавирусом в мире за сутки. Согласно данным организации, за последние сутки было зарегистрировано 423 819 пациентов с коронавирусом.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше