Центробанк предсказал экономике России лучшее будущее

Фото: Globallookpress.com

Центробанк России улучшил прогноз падения ВВП страны в 2020 году до 4-5 процентов, говорится на сайте регулятора. Ранее ЦБ ожидал спад на 4,5-5,5 процента.

Регулятор отметил, что пересмотр прогнозов преимущественно связан с менее значительным, чем ожидалось, сокращением экспорта. В 2021 году ЦБ предсказывает рост экономики на 3-4 процента. В 2022–2023 годах ВВП, по прогнозу, увеличится на 2,5-3,5 и 2-3 процента соответственно.

На будущий экономический рост большое влияние будут оказывать бюджетная консолидация, развитие ситуации с пандемией коронавируса, а также показатели частного спроса, отметили в ЦБ. Центробанк также принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25 процента годовых. В ЦБ указали на неустойчивость внешних финансовых и товарных рынков, что может сохранить повышенную волатильность.

Международный валютный фонд (МВФ) тоже ранее улучшил прогноз восстановления экономики России. ВВП упадет в 2020 году, по оценкам, не на 6,6, а на 4,1 процента. Однако в 2021-м эксперты предсказывают восстановление более низкими темпами, чем ожидалось ранее (рост составит 2,8 процента вместо 4,1).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше