Кудрин предрек более сильный спад российской экономики

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин прогнозирует, что спад ВВП страны в нынешнем году превысит пять процентов, а в 2022-2023 годах экономика будет расти максимум на 2,5 процента. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

Кудрин заявил, что в прогнозе правительства, который предусматривает рост ВВП на три процента в 2021 году, не заложена вторая волна коронавируса. Кроме того, потери для малого и среднего бизнеса от ограничений могут оказаться более значительными, чем предполагалось ранее, предрек глава Счетной палаты.

Однако Кудрин отметил, что падение российской экономики оказалось не таким серьезным, как в других странах. Причины этого он видит в более низкой доле малого и среднего бизнеса, сектора услуг и туризма и одновременно высокой доле добывающих и перерабатывающих предприятий. Эти факторы повлияли на то, что кризис в России оказался мягче, добавил Кудрин.

По оценкам Минэкономики, в 2020 году сокращение ВВП составит около четырех процентов. Ранее в Кремле заявили, что восстановление экономики началось еще летом. Президент страны Владимир Путин подчеркнул, что в России ситуация оказалась лучше, чем в других странах. Если во втором квартале 2020 года российский ВВП обвалился на 8,5 процента, то в США он рухнул на 9,5 процента, а в еврозоне — на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше