Байден заявил об уверенности в победе на выборах

Джо Байден

Джо Байден. Фото: KEVIN LAMARQUE / Reuters

Джо Байден, кандидат от Демократической партии США на выборах президента страны, заявил о своей готовности объявить победу в настоящий момент. Об этом он сообщил в ходе обращения к сторонникам, передает Reuters.

Цифры ясно нам говорят: мы выиграем эту гонку.

Джо Байден

Байден подчеркнул, что его уже поддержали более 74 миллионов человек — в это больше, чем когда-либо в истории США. Бывший вице-президент также отметил, что не позволит кому-либо приостановить подсчет голосов избирателей.

Байден допустил получение 300 голосов выборщиков

Кандидат отдельно отметил, что готовится получить более 300 голосов выборщиков, в то время как для победы на выборах необходимо всего 270. По его словам, это может произойти, так как демократы выигрывают выборы в штате Аризона и увеличили преимущество в Неваде, а также собираются победить в Джорджии и Пенсильвании.

Байден также рассказал, что американские избиратели предоставили ему мандат по таким вопросам, как коронавирус, экономика и изменение климата. Он добавил, что жители США различных рас, вероисповеданий и религий ясно дали понять, что они хотят объединения, а не поляризации страны.

Трамп не планирует прекращать борьбу

Основной соперник Байдена — действующий президент США Дональд Трамп — в свою очередь заявлял, что продолжит борьбу за страну и никогда не сдастся на этом пути. Он отметил, что будет бороться и за жителей страны и всеми законными средствами намерен добиваться того, чтобы «незаконные бюллетени» не учитывались при подсчете голосов. При этом Трамп подчеркнул, что он встретил сопротивление со стороны демократов этому базовому принципу демократии.

Американский лидер также предостерег Байдена от незаконных заявлений о победе на выборах главы государства. Он подчеркнул, что сам также может заявить о победе и пригрозил, что «судебные разбирательства только начинаются». Именно через суд он намерен добиться возвращение себе лидирующих позиций.

У меня было столь большое преимущество во всех этих [колеблющихся] штатах в ночь после выборов, и вот видно, как лидерство чудесным образом исчезает с течением времени. Возможно, эти позиции вернутся по мере продвижения нашего судебного разбирательства!

Дональд Трамп

Подсчет голосов на выборах еще не окончен

Выборы президента США прошли 3 ноября, но победитель пока официально не назван. В ряде штатов подсчет голосов продолжается, а кандидатов разделяют доли процентов.

По подсчетам американских СМИ, Байден лидирует по голосам выборщиков: у него из 264 или 253. Если первого варианта, к примеру, придерживается The Wall Street Journal, то второго — NBC News. Разницу связывают с голосованием в штате Аризона: часть прессы считает, что она уже «отошла» к Байдену, при том, что подсчет в регионе еще не закончен. В то же время у Трампа сейчас насчитывается 214 голосов выборщиков.

Американский лидер еще в ночь на 4 ноября объявил себя победителем, а позднее обвинил демократов в попытке «украсть выборы» и манипуляциях из-за голосования по почте. Штаб Трампа неоднократно требовал остановить подсчеты бюллетеней, поступивших в избиркомы по почте уже после дня выборов, поскольку считает такую практику незаконной. К тому же, именно обработка этих голосов вывела Байдена вперед в нескольких штатах.

В нескольких штатах иски республиканцев были отклонены, и подсчет продолжился. В то же время Верховный суд США изолировал по их требованию часть бюллетеней в штате Пенсильвания. Согласно постановлению, избирательным комиссиям штата следует отделить бюллетени, которые прибыли на участки после их закрытия 3 ноября, и вести их подсчет отдельно от остальных. Избиркомы должны будут выполнять данное требование до дальнейших распоряжений суда.

Наблюдатели выявили махинации в ходе выборов

Американские судебные наблюдатели опубликовали сравнение данных демографической статистики и регистрации бюллетеней избирателей. В ходе исследования специалисты выявили почти два миллиона махинаций с голосами электората.

Выяснилось, что в 353 округах 29 штатов США было зарегистрировано на 1,8 миллиона бюллетеней больше, чем граждан, у которых есть право голосовать, причем в некоторых штатах эта цифра отличалась почти в два раза: в Техасе на 100 избирателей было зафиксировано 187 бюллетеней, в Нью-Мексико — 177, и в Южной Дакоте — 171.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше