Путин поручил вернуться к вопросу снижения муниципального фильтра на выборах

Президент Владимир Путин и глава ЦИК Элла Памфилова во время встречи 6 ноября

Президент Владимир Путин и глава ЦИК Элла Памфилова во время встречи 6 ноября. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил вернуться к вопросу снижения муниципального фильтра на выборах глав субъектов страны. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает ТАСС в понедельник, 9 ноября.

Глава ЦИК отметила, что продолжает писать письма в регионы с просьбой сократить отсеивание кандидатов после сбора подписей муниципальных депутатов, однако «пока далеко не все руководители, желающие в дальнейшем переизбираться, охотно идут на то, чтобы слегка усложнить жизнь себе, но облегчить ее своим потенциальным конкурентам».

По словам Памфиловой, рабочая группа по изменению избирательного процесса решила оставить муниципальный фильтр на уровне 5 процентов, но «эта ситуация осталась замороженной».

Летом 2019 года в Москве проходили массовые акции протеста, в том числе несанкционированные, которые были связаны с избирательной кампанией перед выборами в Мосгордуму. Столичный избирком отказал в регистрации нескольким оппозиционным кандидатам, заявив, что они не смогли собрать необходимое количество подписей для выдвижения либо собрали их с нарушениями — например, поддельные или умерших людей.

После этого глава ЦИК пообещала упростить процедуру сбора и проверки подписей, изменить муниципальный фильтр, снять дополнительные барьеры для наблюдателей и повысить управляемость муниципальных комиссий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше