В Дании сочли ошибкой решение убить всех норок из-за мутировавшего коронавируса

Фото: Jacob Gronholt-Pedersen / Reuters

Министр по вопросам продовольствия и рыболовства Дании Могенс Йенсен признал ошибкой принятое в начале ноября решение уничтожить всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. Об этом он заявил в интервью телеканалу TV2.

По его словам, для требования уничтожить животных не было никаких юридических оснований. «Я беру на себя ответственность за то, что происходит в моем министерстве», — сказал он.

Премьер-министр страны Метте Фредериксен выразила сожаление в связи с решением правительства, которое постановило уничтожить всех норок без всяких на то законных оснований, сообщает Finans.dk. Однако, по ее словам, власти страны по-прежнему считают, что всех животных необходимо убить. Фредериксен пояснила, что, по мнению специалистов, мутации коронавирусной инфекции у норок могут ослабить будущую вакцину против COVID-19.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. Как заявила официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд, норки вполне способны быть переносчиками инфекции. В связи с этим существует риск того, что популяция норок может каким-то образом способствовать передаче вируса от животного к человеку, а затем от человека к человеку.

5 ноября в Дании решили уничтожить всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. У этих животных обнаружили инфекцию, которая распространяется на людей и способствует ослаблению способности к образованию антител. В настоящее время зарегистрировано 12 человек с таким вирусом.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше