Пашинян объяснил подписание соглашения по Карабаху попыткой избежать коллапса

Никол Пашинян

Никол Пашинян. Фото: Hayk Baghdasaryan / Reuters

Армения была вынуждена подписать соглашение по Нагорному Карабаху, пытаясь избежать военного коллапса. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в Facebook, передает ТАСС.

«Если бы продолжались боевые действия, то была очень большая вероятность, что пали бы Степанакерт, Мартуни, Аскеран. Впоследствии тысячи наших солдат могли бы оказаться в окружении, то есть случился бы коллапс», — объяснил Пашинян.

Накануне, 10 ноября, премьер-министр Армении сообщил, что решение о прекращении боев в Нагорном Карабахе было принято по настоянию армии. По его словам, военные долго говорили о необходимости подобного шага из-за определенных проблем.

В тот же день Пашинян сказал, что для предотвращения войны Армения должна была отдать Азербайджану пять районов вокруг Карабаха. Это решение, скорее всего, не поддержал бы армянский народ, отметил он.

Совместное соглашение, принятое лидерами Армении, Азербайджана и России, предполагает прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе 10 ноября. Армянские и азербайджанские силы остаются на занятых ими позициях, Баку также получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. В регион войдут российские миротворцы.

В Баку назвали случившееся победой. В Ереване потеря территорий вызвала массовые беспорядки, был избит спикер парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше