Тихановская объявила о создании Народного трибунала

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в своем Telegram-канале объявила о создании Народного трибунала.

«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным антикризисным управлением объявляю Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее», — заявила она.

Оппозиционерка озвучила план «трибунала». Во-первых, нужно нейтрализовать тех, кто мешает праву на протест — «идеологов и пособников режима, которые устраивают репрессии на местах, угрожая увольнениями, отчислениями и тюрьмой». Для этого надо объединиться и отстаивать своих коллег и соратников на местах.

«Параллельно наша международная группа уже ведет работу по признанию Лукашенко и его пособников террористической организацией», — заверила она.

Во-вторых, нужно собрать доказательства преступлений власти. Для этого была разработана специальная система фиксации, куда каждый белорус может отправить такие материалы. Силовики получат амнистию за содействие в сборе доказательств, пообещала экс-кандидат.

Затем на платформе «Голос» будет запущен процесс Народного обвинения, и «каждый белорус сможет проголосовать за обвинение подозреваемых». «Если большинство голосует за то, что эти люди должны быть преданы суду, то по статье 109 УПК РБ каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после его совершения», — заявила Тихановская.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80 процентов, Тихановская — 10 процентов. Это вызвало массовые протесты, первые акции жестко разгонялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше