МВД Белоруссии подтвердило применение спецсредств против протестующих в Минске

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Сотрудники МВД Белоруссии применяли спецсредства при разгоне протестующих в Минске. Эту информацию РИА Новости подтвердила пресс-секретарь министерства Ольга Чемоданова.

«Подтверждаю применение спецсредств», — сказала она, не уточнив, какие именно средства использовались и сколько человек задержано.

Ранее сообщалось, что белорусские силовики применили слезоточивый газ в отношении участников акций протеста в столице республики. В районе станции метро «Пушкинская», где происходил сбор сторонников оппозиции, прошли массовые задержания. В сторону собравшихся был распылен газ из баллончиков. Также в этом районе проехала колонна водометов и автозаков. Когда люди стали стягиваться на «площадь перемен», силовики оттеснили граждан и провели новые задержания.

Позже стало известно, что в районе «Пушкинской» прозвучало несколько взрывов, предположительно, это были светошумовые гранаты. Несколько человек пострадали. В районе станции метро была замечена женщина, которая сидела на земле с перевязанной ногой. Очевидцы рассказали, что в нее попал осколок гранаты.

Последние три месяца в Белоруссии проходят массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов 9 августа, согласно которым нынешний президент Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов. По мнению белорусского лидера, за организаций акций стоит Запад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше