Собянин назвал признак улучшения ситуации по коронавирусу в Москве

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Ситуация по COVID-19 в Москве улучшается, и последние две недели заметно сглаживание процесса. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, передает «Интерфакс».

В качестве признака улучшения Собянин назвал количество вновь выявленных заболевших за последнюю неделю — 6 процентов. Он добавил, что загрузка коечного фонда составляла около 3 процентов и это также способствует стабилизации ситуации. В запасе у города есть еще около 5 тысяч коек для пациентов с коронавирусом, уточнил мэр. Их общее число составляет 17 тысяч, половина — в резервных госпиталях.

Собянин объяснил, что сглаживание ситуации произошло в том числе благодаря ограничительным мерам, которые «крайне неприятные, но необходимые». В Москве ограничена ночная работа ресторанов и баров, старшеклассники, студенты вузов и колледжей переведены на дистанционку, а массовые новогодние гуляния и елки отменены.

Ранее Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве сейчас сложнее, чем была весной — наблюдается продолжительная по сложности ситуация. По его словам, весенний пик заболеваемости удалось сбросить за счет жесткого карантина, но сегодня ситуация. складывается иначе. Мэр объяснил, что сохраняются практически все экономические отрасли города.

В Москве за последние сутки выявлено 6866 новых случаев коронавируса, 5 064 выздоровления и 71 летальный исход. С начала пандемии в столице зарегистрировано 560 579 заражений, 410 641 выздоровлений и 8379 смертей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше