Польша обвинила Россию в искажении фактов по Катынскому расстрелу

Фото: AP

Польша обвинила Россию в искажении фактов по Катынскому расстрелу. Об этом говорится в сообщении посольства.

Польские дипломаты «с изумлением» отметили, что представленная на конференции в ноябре 2020 года в Тверской области версия событий была направлена на то, чтобы скрыть ответственность НКВД за преступление, переложив вину на нацистскую Германию.

В посольстве Польши также высказали удивление, что мероприятие было одобрено представителями российской Думы. В частности, там выступил депутат Алексей Чепа, который предложил отменить документ от 26 ноября 2010 года, подтверждающий ответственность СССР за расстрел. Упомянутую конференцию организовало Российское военно-историческое общество.

Катынский расстрел — массовое убийство польских граждан, осуществленный весной 1940 года. Производился по решению «тройки» НКВД СССР и согласно обнародованным документам, всего было расстреляно более 21 тысячи человек, среди которых были как кадровые офицеры, так и мобилизованные адвокаты, журналисты, инженеры, учителя, врачи и другие. Дело было закрыто в 2004 году после 14 лет расследования. Руководство СССР впервые официально признало ответственность советских лидеров за расстрелы под Катынью и начало следствие только в 1990 году. До этого советские власти долгое время утверждали, что ответственность за эти события несут нацисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше