Лукашенко подписал указ о запуске АЭС

Вид на Белорусскую атомную электростанцию

Вид на Белорусскую атомную электростанцию. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о вводе в эксплуатацию БелАЭС. В документе, опубликованном на национальном правовом интернет-портале республики, указаны сроки запуска станции.

Первый блок введут в эксплуатацию в 2021 году, а второй — в первом полугодии 2022-го. Работы будут вестись по программам, утвержденным оператором станции — РУП «Белорусская атомная электростанция».

Правительство должно определить порядок приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков АЭС, а также указать, какие госорганы и иные организации должны выдавать заключения при приемке этих пусковых комплексов в эксплуатацию.

Белорусская АЭС построена на российский кредит в размере десяти миллиардов долларов. В объединенную энергосистему страны первый энергоблок включили 3 ноября, а 7 ноября состоялось его официальное открытие.

На церемонии Лукашенко объявил страну ядерной державой и подчеркнул, что после начала работы АЭС в страну должны потечь «самые передовые технологии». Также он стал инициатором обсуждения строительства в стране второй атомной станции.

Минск планировал зарабатывать на торговле электроэнергией с соседними странами — АЭС расположена в 20 километрах от границы с Литвой. Однако страны Балтии категорически отказались от энергетического сотрудничества с республикой. В Литве станцию называют угрозой национальной безопасности и окружающей среде, а также геополитическим проектом России. Эту позицию поддерживают соседние Эстония и Латвия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше