Политолога Валерия Соловья арестовали на десять суток в Петербурге

Начало событий в новости Политолога Валерия Соловья задержали в Петербурге

Фото: @demforum2020

В Санкт-Петербурге на десять суток арестовали активиста и политолога Валерия Соловья за организацию несогласованного массового публичного мероприятия. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы городских судов.

«Соловей организовал и провел публичное мероприятие в форме собрания без подачи уведомления, с целью координации деятельности движения "Перемен". (...) Публичное мероприятие Соловьем согласовано не было», — говорится в тексте сообщения.

О задержании политолога стало известно 5 декабря. Сообщалось, что у Гостиного двора в центре города якобы проходила встреча сторонников движения «Перемен», однако ее сорвали лица, представившиеся сторонниками движения «За правду». Они кинули в толпу дымовую шашку и раскидали листовки со словами: «От подобных "Перемен" попадет Россия в плен».

Сам Соловей рассказал, что причиной его задержания стало нарушение масочного режима. При этом политолог настаивает, что «просто гулял» и политически активные люди, которые любят собираться у Гостиного двора, стали подходить и задавать вопросы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше