Госдума скорректировала законопроекты об иноагентах и митингах

Фото: Артем Краснов / «Коммерсантъ»

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». Об этом сообщается на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в среду, 23 декабря.

«Взаимодействие гражданского общества с Государственной Думой по коррекции законопроектов, касающихся иностранных агентов и митингов, прошло достаточно продуктивно. Госдума приняла несколько поправок во втором чтении, которые предлагал Совет по правам человека», — сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев на встрече российского лидера Владимира Путина с членами совета.

По его словам, была принята поправка, благодаря которой пользователям социальных сетей не нужно маркировать иностранных агентов — это обязательство касается только СМИ. «Важная поправка о том, что иноагентами могут быть маркированы только учредители и руководители НКО-иноагентов, но не работники», — продолжил Фадеев.

Также в третьем чтении принят законопроект о запрете финансировать митинги и демонстрации в России из-за рубежа. В нем учтено предложение совета о количестве участников от 500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше