Глава белорусских католиков вернулся в страну

Тадеуш Кондрусевич

Тадеуш Кондрусевич. Фото: Вадим Замировский / TUT.by

Глава белорусских католиков, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич вернулся в страну после того, как Папа римский Франциск попросил об этом президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Sputnik Беларусь».

«Он еще не в Минске, но в страну уже приехал», — сообщили изданию источники в Римско-католической церкви. Отмечается, что митрополит 24 и 25 декабря проведет несколько праздничных месс в двух белорусских костелах. В эти дни католики по всему миру отмечают Рождество. В Белоруссии число католиков составляет 15 процентов от всего населения (около 1,4 миллиона человек).

Александр Лукашенко пообещал решить проблему со въездом 75-летнего митрополита после того, как провел встречу с представителем Папы римского апостольским нунцием в Великобритании архиепископом Клаудио Гуджеротти. Президент также пригласил понтифика на лечение в республику и назвал его «народным человеком».

Ранее Лукашенко обвинил Тадеуша Кондрусевича в намерении «разрушить страну». Политик заявил, что священнослужитель шпионил против Минска по поручению польских властей. В конце августа глава белорусских католиков осудил действия ОМОНа, который запер протестующих в Красном костеле в Минске во время разгона протестной акции. Позже Кондрусевичу аннулировали белорусский паспорт и включили его в список невъездных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше