Байден посчитал Трампа не способным исполнять обязанности президента

Джо Байден

Джо Байден. Фото: Kevin Lamarque / REUTERS

Избранный президент США Джо Байден высказался о связи погрома в Капитолии с действующем главой государства Дональдом Трампом. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, Трамп «сознательно поощряет бандитскую группировку», и это привело к тому, что репутации США в мире был нанесен значительный урон. Поэтому, уверен Байден, Трамп не способен исполнять свои обязанности.

Однако, добавил Байден, решение о возможном импичменте Трампа должны принимать законодатели в Конгрессе, и именно об этом он планирует провести переговоры со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидерами демократов в Конгрессе США.

Полномочия Трампа заканчиваются 20 января 2021 года.

Ранее Пелоси заявила, что Трампа необходимо немедленно отстранить от власти. По ее заявлению, лидер страны совершил «подрывные действия» и должен быть отстранен в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США о неспособности президента исполнять свои обязанности.

6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. В ходе протестов погибли пять человек, полиция задержала почти 70 участников беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше