Мальчик оказался при смерти из-за аномально большого языка

Фото: @largerthanbws

Мальчик из американского штата Пенсильвания родился с аномально большим языком, который был в четыре раза больше его рта. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Трехлетний Оуэн Томас (Owen Thomas) страдает редчайшим генетическим отклонением, которое называется синдром Беквита-Видемана. Эта генетическая аномалия встречается у одного ребенка из 15 тысяч и характеризуется несогласованным развитием различных отделов организма. Из-за этого заболевания мальчик оказался при смерти: он не мог дышать, так как размер его языка в четыре раза превышал норму.

При рождении Оуэн весил 5,4 килограмма, и врачам пришлось проводить кесарево сечение. Дома родителям приходилось использовать дыхательный аппарат, чтобы контролировать дыхание новорожденного, так как он задыхался во сне.

В ходе длительной и рискованной операции мальчику удалили пять сантиметров языка, но язык продолжает расти, поэтому эффект от хирургического вмешательства продлится недолго. Кроме того, при синдроме Беквита-Видемана повышен риск появления злокачественных опухолей, поэтому новорожденного приходится обследовать каждые три месяца.

После операции мальчик нормально питается и не подает признаков беспокойства. Наложенные врачами швы зажили за несколько недель. Однако болезнь ребенка сказалась на отношениях его родителей. «Со временем мы научились общаться друг с другом, несмотря на то, что воспринимали болезнь ребенка по-разному», — рассказала его мать.

Синдром Беквита-Видемана открыли только в 1960 году, поэтому он до конца не изучен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше