Депутат Боярский объяснил инициативу блокировать сайты с клеветой

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Доступ к сайтам, распространяющим недостоверную информацию, связанную с обвинением в совершении преступлений, необходимо ограничивать без распоряжения суда, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. Об этом говорится в комментарии депутата, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Боярский объяснил, что внесенный в Думу соответствующий законопроект направлен на защиту людей от распространения в отношении них клеветнических сообщений. В 2019 году более половины опрошенных россиян заявляли, что лично сталкивались с нарушением своих прав в интернете, а связи с пандемией и переходом в онлайн показатели травли, киберсталкинга и голословных обвинений выросли, отметил депутат. Власти, по словам политика, должны реагировать на угрозы еще до их возникновения.

«Но реальность такова, что судебное разбирательство может затянуться, а необоснованное, несправедливое клеймо преступника останется с невиновным человеком практически навсегда. А главное – ответственность клеветника не всегда означает опровержение обвинений», — заметил Боярский.

Он рассказал, что новым законопроектом предлагается дать людям гарантированное право обращения в прокуратуру региона с собранными доказательствами недостоверности обвинений в совершении преступления.

«За 10 дней заявление должно быть рассмотрено и представлено генеральному прокурору для вынесения решения — отказать или удовлетворить. В случае положительного решения Роскомнадзор будет обязан принять меры по удалению недостоверной информации», — говорится в сообщении.

Авторами инициативы выступили Сергей Боярский, а также член комитета по регламенту Андрей Альшевских («Единая Россия») и глава комитета по делам национальностей Валерий Газзаев («Справедливая Россия»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше