Появление бывшего соперника Лукашенко в клетке в зале суда попало на видео

Появление бывшего соперника Александра Лукашенко за пост президента Белоруссии Виктора Бабарико в клетке в зале суда попало на видео. Кадры опубликованы в Telegram-канале Tut.by.

Экс-главу Белгазпромбанка Бабарико под конвоем доставили в суд Московского района Минска, где 17 февраля начинается процесс над ним. Журналистов нескольких белорусских СМИ не аккредитовали на заседание, пресс-служба Верховного суда сослалась на профилактику коронавируса и недостаточное количество мест в зале.

По «делу Белгазпромбанка» проходят восемь фигурантов. Бабарико обвиняется в «отмывании» средств и получении взятки в особо крупном размере.

Виктор Бабарико считался главным соперником Лукашенко в президентской гонке. Он собрал более 400 тысяч подписей в свою поддержку, но в июне 2020 года был арестован по обвинению в выводе за границу сотен миллионов долларов.

Выборы состоялись 9 августа. ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80 процентов голосов. Это вызвало массовые протесты по всей Белоруссии, которые продолжаются уже полгода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше