Украина выдала регистрацию еще одной вакцине от коронавируса

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Министерство здравоохранения Украины выдало регистрацию китайской вакцине против коронавируса от компании Sinovac Biotech. Об этом сообщает РИА Новости.

Препарат стал вторым после Covishield, получившим необходимые документы на ввоз и экстренное использование. Первая партия вещества поступит на Украину только 15 марта, притом что по контракту с производителем Киев должен был получить ее еще 7 марта. Объем первой партии и стоимость одной дозы вещества пока не называется.

Украина заключила соглашение на поставку вакцины от коронавируса из КНР в конце декабря 2020 года. Власти страны называли различные сроки начала вакцинации, но позже выступили с заявлением, что готовы отказаться от закупок. Причиной стала низкая эффективность препарата — менее 60 процентов. Производитель пообещал доработать вещество, сейчас его итоговая эффективность неизвестна.

Вакцинация от коронавируса на Украине началась 24 февраля. Днем ранее в республику поступила первая партия препарата Covishield, который производится в Индии по лицензии компании AstraZeneca.

По последним данным, коронавирусом на Украине заразились более 1,4 миллиона человек. 4 марта правительство объявило о начале третьей волны распространения инфекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше