В Госдуме сравнили пути России и Китая в регулировании интернета

Кадр: Дайте сказать! / YouTube

Россия в сфере информационной политики и регулировании интернета идет по пути, отличному от Китая, заявил в шоу «Дайте сказать!» на YouTube председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Он пояснил, что Китай, как страна авторитарная, много лет назад «избрал для себя так называемую политику шлюзования». «Это означает, что весь трафик, весь сигнал интернета, который приходит в Китай, сначала проходит жесткую премодерацию: целый ряд сайтов просто блокируется», — уточнил депутат.

По его словам, Россия действует по-другому. «Мне очень нравится образ с турникетом: на одних станциях метро или в учреждениях турникет всегда закрыт — к нему прикладываешь карточку или кидаешь жетон, а в других наоборот — он открыт, и если ты жетон не кинул, он тогда перед тобой закроется. Вот Россия — это страна с открытым турникетом. И он закрывается только тогда, когда кто-то пытается пройти без билета, выражаясь образно», — рассказал Хинштейн.

Та же ситуация ранее складывалась в Австралии и большинстве стран Европы, отметил глава комитета Госдумы. Он добавил, что у России есть оборудование, которое позволяет блокировать противоправный контент.

В декабре прошлого года Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий Роскомнадзору полностью или частично блокировать интернет-ресурсы за цензуру против российских СМИ. Также блокировка грозит сайтам, которые ограничивают значимую информацию на территории России «по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше