Россиянам рассказали об особенностях вакцины «ЭпиВакКорона»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Роспотребнадзоре рассказали россиянам об особенностях вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом в субботу, 3 апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным, не все тест-системы способны выявить антитела к коронавирусу после применения данного препарата. В ведомстве пояснили, что основанные на пептидных антигенах вакцины, в том числе и «ЭпиВакКорона», позволяют выработать меньшее разнообразие антител.

Уточняется, что большинство коммерческих тестов нацелены на широкий спектр антител, в связи с чем «с высокой вероятностью» их может быть недостаточно для выявления иммунитета после инъекции «ЭпиВакКороны».

В Роспотребнадзоре рекомендовали использовать отдельные ИФА-тесты «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», чтобы выявить антитела после этой вакцины. Их предоставляют всем регионам, в которых начинают использовать препарат.

Ранее заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков заявил, что все известные мутации коронавируса не влияют на иммунный ответ, формируемый вакциной «ЭпиВакКорона». Он добавил, что преимущество пептидной вакцины в том, что она устойчива к различным мутациям вируса, а также предполагает возможность многократной ревакцинации.

Первой российской зарегистрированной вакциной стал «Спутник V». «ЭпиВакКорона» — второй из трех зарегистрированных в России препаратов. Последней на данный момент регистрацию прошла вакцина «КовиВак».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше