Минсельхоз прокомментировал ожидаемый рост цен на майонез

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Повышение цен на майонез в районе 5-12 процентов вряд ли возможно, так как поддержка предприятий со стороны государства поможет им сохранить рентабельность. Таким образом в Минсельхозе прокомментировали информацию об ожидаемом подорожании соусов, сообщает ТАСС.

В пресс-службе ведомства указали, что таможенно-тарифное регулирование экспорта масличных позволит сократить затраты на закупку ингредиентов для майонеза и соусов. Это, в свою очередь, обеспечит стабильный уровень цен на эту продукцию.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что причиной скорого подорожания майонеза и других соусов станет рост стоимости масла, а также упаковки и топлива. Если не поднимать цены, указывают предприятия, производство будет приносить убытки.

В конце прошлого года из-за резкого роста цен на сахар и подсолнечное масло правительство занялось регулированием цен в магазинах. Соответствующие соглашения были подписаны с торговыми сетями и производителями.

Предполагалось, что сдерживать цены придется только до апреля, после чего ситуация разрешится сама собой. Однако в марте соглашения для сахара продлили на два месяца, а для подсолнечного масла — на полгода.

На этой неделе стало известно, что правительство выделит девять миллиардов рублей на поддержку производителей сахара и подсолнечного масла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше