Польшу обвинили в желании сделать Белоруссию своей частью

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Депутат Палаты представителей Белоруссии Андрей Савиных обвинил Польшу в желании сделать соседнюю республику своей частью. Об этом он заявил в эфире ОНТ.

По словам депутата, Польша является сухопутной державой, которая расширяется за счет поглощения сопредельных территорий.

«Она не допускает существования национальных меньшинств. Она переделывает население, которое попало в их зону влияния, под титульную нацию», — сказал Савиных.

Для Белоруссии же всегда были характерны терпимость и многокультурный код, продолжил парламентарий. «И отсюда конфликт с поляками, потому что поляки хотели бы видеть нас не многокультурной, многонациональной страной, а частью польского истеблишмента, говорящего на польском языке, преимущественно католического», — добавил Савиных. Именно для этого, утверждает депутат, выдаются карты поляка.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с критикой на Польшу. Он заявил, что Варшава ведет «двойную игру», предоставляет убежище «беглым предателям и экстремистам» из Белоруссии, а также героизирует военных преступников и бандитов времен Великой Отечественной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше