Отдых в Сочи подорожал на 112 процентов из-за закрытия Турции

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Пакетные туры в Сочи на май подорожали на 112 процентов из-за закрытия авиасообщения с Турцией. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на данные совместного исследования «Тинькофф Путешествий» и «Травелата».

Эксперты обратили внимание, что в сравнении с аналогичным периодом 2019 года путешествия стали дороже на 15-20 процентов. В качестве причин роста аналитики указали динамику курса валют и небольшое количество доступных туристических направлений.

«Туры на курорты Краснодарского края и Крыма подорожали за счет отелей высокого уровня — четырехзвездочных и пятизвездочных. На них переориентировались туристы, которые привыкли отдыхать за границей в таких гостиницах», — прокомментировал ситуацию генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Кроме того, отмечается значительный рост цен на путевки в Абхазию и Объединенные Арабские Эмираты — туры по этим направлениям подорожали на 79 и 45 процентов соответственно.

Тем не менее, по словам предпринимателя, путевки в Москву и Санкт-Петербург, традиционно популярные у иностранных путешественников, наоборот подешевели до 10 процентов.

Ранее в апреле россиянин, отдохнувший в Сочи, сравнил курорт с Монако из-за высоких цен в местных заведениях. При этом мужчина отметил низкий уровень обслуживания в ресторанах и некачественную еду. «В Сочи туристы — это просто кошельки, на которых надо заработать», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше