ФАС возбудила дело против Google

Фото: Cezary Kowalski / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против компании Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube. Компанию заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщается на сайте ведомства.

В ФАС назвали правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube, «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». В ведомстве посчитали, что это может приводить к внезапным блокировкам пользователей и удалению аккаунтов без предупреждения или обоснования причины.

«ФАС России полагает, что такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках», — отметили в ведомстве.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Организация обратилась в ФАС в декабре 2020 года.

В РОЦИТ отметили, что, исходя из формулировок в документах, регулирующих отношения YouTube и его пользователей, можно сделать вывод, что они могут регулироваться законом любого государства. В то же время размещение и показ видео в России может регулироваться законодательством других государств, что является некорректным.

Кроме того, Google может путем настроек алгоритмов для разделов «В тренде» и «Следующее» определять, какие именно видео будут просмотрены пользователем, посчитали в РОЦИТ. По мнению представителей организации, в действиях корпорации содержатся признаки запрещенного законодательством о защите конкуренции злоупотребления доминирующим положением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше