В России появятся автобусы на новом виде топлива

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Первые автобусы на водороде появятся на улицах российских городов в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга, передает РИА Новости.

Представители ведомства заметили, что прототип такого автобуса должен быть создан уже до конца текущего года. При этом в течение трех лет предполагается начать опытную эксплуатацию общественного транспорта на новом виде топлива.

В Минпромторге также указывают, что для массового внедрения автобусов на водороде необходимо создание соответствующей заправочной инфраструктуры. Эти сроки в сообщении не обозначены, тем не менее в министерстве считают само направление очень перспективным.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать городской автобус на водородном топливе к 2023 году. О своих разработках в этой области уже заявили в «КамАЗе».

На прошлой неделе сообщалось, что Россия к 2050 году хотела бы зарабатывать на экспорте водорода от 23,6 до 100,2 миллиарда долларов в год. Как указано в проекте концепции развития водородной энергетики до 2024 года, страна намерена отправлять на мировой рынок от 7,9 до 33,4 миллиона тонн нового топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше