СБУ заподозрила адвокатов Януковича в государственной измене

Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила адвокатов бывшего президента страны Виктора Януковича в государственной измене и готовится открыть по этому факту уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на юридическое объединение Aver Lex, сотрудники которого представляют интересы политика в суде.

По данным фирмы, под уголовное преследование попали сразу несколько защитников Януковича, в том числе один из его ведущих адвокатов Виталий Сердюк. «Основная цель этого незаконного преследования — блокирование работы адвокатов, представляющих интересы Виктора Януковича, оказание давления на них, а также уничтожение всех доказательств, собранных адвокатами АО Aver Lex», — сообщили в пресс-службе объединения.

Защитники также указали, что такие действия подтверждают политический характер преследования экс-президента. Они намерены обратиться в Национальную ассоциацию адвокатов Украины, посольства стран Евросоюза и США, а также к «ведущим международным правозащитным организациям» для прекращения давления на суд. Сама СБУ пока никак не комментировала заявления адвокатов.

Виктор Янукович был свергнут в 2014 году в результате массовых антиправительственных выступлений, получивших название Евромайдан. Политик бежал в Россию. На Украине его заочно приговорили к тюрьме за государственную измену. В 2020 году суд заочно арестовал Януковича по делу об узурпации власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше